Подтяжка груди после беременности

05.07.2021

Содержание статьи

Почему бюст теряет упругость после беременности?

Показания к подтяжке после вскармливания

Подготовка к пластике груди

Методики подтяжки груди после беременности и кормления

Подтяжка груди с ее увеличением

Восстановим или улучшим форму груди после кормления

Результаты хирургической подтяжки груди после кормления

Этапы подтяжки с помощью пластики

Реабилитация после операции

Какая методика подтяжки груди подойдет именно Вам?

Стоимость подтяжки груди

Почему бюст теряет упругость после беременности?

Опущение молочных желез связано с тем, что с течением времени в структуре кожи снижается количество веществ, отвечающих за ее упругость. В сочетании с действием других антивозрастных факторов это приводит к растягиванию кожи и опущению груди, то есть мастоптозу. Усугублению данных предпосылок способствуют также колебания массы тела, беременность, грудное вскармливание. При этом роль лактации в развитии данного признака несколько преувеличена. Проявления мастоптоза отмечаются в послеродовом периоде даже без кормления ребенка. В большей степени на развитие данного признака влияет повышение уровня ряда гормонов, вызванное беременностью и родами.

Чтобы устранить негативные проявления, специалисты могут предложить несколько действенных методов, как инвазивных, так и основанных на использовании аппаратных методик. При этом наиболее выраженный эффект достигается в ходе мастопексии, операции по подтяжки груди. Она обеспечит не только заметный, но и долгосрочный результат.

Занятия спортом, физические упражнения для подтяжки груди после родов хороши только для скорейшего восстановления и улучшения общих параметров фигуры. Не стоит ожидать существенной подтяжки молочной железы и при обращении к другим неинвазивным методикам, предполагающим лифтинговый эффект.

Быстро восстановить объем и формы груди, а при необходимости – улучшить параметры удастся с помощью пластической хирургии. Цена подтяжки груди после беременности существенно выше, чем применение альтернативных методик, однако понятно, что и результат окажется максимально эстетичным и долгосрочным. Хотя применение хирургической методики не исключает восстановительного периода, связано с болевыми ощущениями и нуждается в использовании наркоза, все большее число женщин обращаются к такому способу восстановления утраченных форм.

Показания к подтяжке после вскармливания 

Когда период лактации завершается, молочная железа постепенно уменьшается в объеме. Через полгода после этого грудь приходит к окончательному варианту. При этом в большинстве случаев форма молочных желез оказывается отличной от той, что была до беременности. Обвисание груди проявляется тем, что ее уровень заметно снижается вниз, наблюдается уплощение формы, нередко развиваются признаки асимметрии. Факторами, беспокоящими многих женщин, являются также растяжки, изменение формы сосков.

Именно ощущения неуверенности и дискомфорта, вызванные ухудшением эстетики груди, являются факторами, которые приводят женщин к пластическому хирургу.

Подготовка к пластике груди

Определиться с характером мероприятий по подтяжке груди после беременности и кормления, их необходимостью удастся в ходе консультации хирурга, где женщина изложит свои жалобы и пожелания, а специалист, оценив все исходные факторы, сможет выработать тактику оперативного вмешательства. При этом врач, заботящийся о своей репутации, может порекомендовать и другие, менее радикальные технологии данной направленности. Поскольку для выбора подходящего метода подтяжки необходима предварительная оценка текущего состояния груди, подготовка к хирургическому вмешательству обязательно включает также обследования у маммолога, сдачу лабораторных анализов, направленных на выявление скрытой патологии.

Методики подтяжки груди после беременности и кормления

Подтяжка груди после родов, мастопексия, проводится несколькими способами. Их выбор обусловлен клиническими предпосылками, а также задачами, которые ставятся пред хирургом. Операция заключается в том, что убираются излишки кожи, сосок и ареола перемещаются вверх, вся железа подтягивается, и осуществляется ее фиксация в новом положении. Для получения более значимого результата предполагается вживление имплантов.

  • Периареолярная мастопексия. Периареолярная мастопексия предполагает разрез в виде полумесяца в верхней части груди. Удалив часть кожи, хирургу удастся несколько сместить сосок вверх, чем обеспечивается желаемый эффект. Существенное преимущество такой тактики – в отсутствии видимых швов, так как разрез пройдет над ареолой, и его незаметность будет гарантирована. Однако результат может быть обеспечен только в начальной стадии птоза, при минимальных проявлениях.
  • Вертикальная мастопексия. При вертикальной мастопексии разрез осуществляется вокруг соска и идет вниз до складки кожи под железой. Излишки ткани удаляются, а края раны сводятся. В ходе операции удается переместить сосок в нужную позицию, устранить признаки птоза. Визуально отмечается и эффект увеличения груди. При этом вертикальный рубец является очевидным недостатком вертикальной мастопексии.
  • Циркулярная. В ходе такого вмешательства разрез производится над ареолой, излишки кожного лоскута иссекаются, и накладывается утягивающий шов. При такой операции восстановительный период редко превышает 2 недели. Следы от косметических швов будут незаметны, поскольку совпадают с контуром ареолы. Однако воспользоваться техникой с таким выраженным косметическим результатом удастся только при минимальных проявлениях птоза.
  • Якорная. Якорная мастопексия – вариант, когда вертикальный разрез дополняют горизонтальным, идущим в подгрудной складке. Благодаря такому широкому Т-образному доступу, напоминающему якорь, удается иссечь не только большие излишки кожного лоскута, но и часть железы. Этот метод лучше всего подойдет обладательницам пышных форм. Однако обращаясь к такой процедуре, следует учесть наличие долгого восстановительного периода после ее завершения. Реабилитация может продлиться до года.

Подтяжка груди с ее увеличением

Мастопексия с использованием имплантов берется за основу в тех случаях, когда опущение молочной железы – не единственный дефект, от которого женщина стремится избавиться. Помимо мастоптоза коррекции подлежит также малый размер груди. Установив эндопротез нужного размера, удастся выполнить оба условия, добиться как увеличения объема, так и изменения формы груди.

Чтобы минимизировать всевозможные риски, связанные как с инвазивным характером процедуры, так и использованием эндопротезов, нужно тщательно подойти к выбору врача. Именно поэтому с любой проблемой, касающейся эстетики молочной железы, лучше обратиться к одному из авторитетнейших специалистов в данной области пластической хирургии, разработчику собственных методик – А.С. Леликову.

Восстановим или улучшим форму груди после кормления

Подтяжка груди после вскармливания

Не только период вынашивания ребенка, но и последующее его кормление грудью приводит к изменению формы молочной железы, птозу. Хирург, заботящийся о долгосрочном результате, всегда предложит провести операцию после родов. Такой подход более предпочтителен, позволит избежать риска, что все усилия окажутся напрасными. Отличные успехи пластического хирурга Леликова А.С. в проведении операции на груди обусловлены не только безупречным выполнением техники операции, но и тщательной подготовкой к ней, когда изучаются все предрасполагающие факторы, противопоказания.

Результаты хирургической подтяжки груди после кормления

Результатом хирургической подтяжки, направленной на восстановление формы груди, утраченной вследствие лактации, является:

  • улучшение формы, устранение опущения, птоза;
  • ликвидация асимметричности молочных желез, которая обусловлена грудным кормлением;
  • возвращение размера ареол к своему дородовому состоянию;
  • при проведении эндопротезирования может быть достигнут и хороший эффект по нивелированию растяжек.

Этапы подтяжки с помощью пластики

Операция по подтяжке молочной железы проводится поэтапно.

  • Консультация. Обращение к пластическому хирургу – начальный этап мероприятия по преобразованию молочной железы. В ходе беседы и осмотра женщина доносит до специалиста свои пожелания, а врач определяет пути решения проблемы, планирует хирургическую тактику и операционный доступ. Важная задача, решаемая в ходе консультации – определение врачом, насколько конечный результат будет гармонировать со всем обликом. Особенно остро стоит такой вопрос, если помимо подтяжки планируется увеличить объем груди. В ходе консультации собирается также полная информация об общем состоянии здоровья пациентки, вредных привычках, планах на беременность.
  • Лабораторные анализы. При подготовке к операции пациентка должна также сдать стандартный пакет анализов, который назначается при любом хирургическом вмешательстве. В зависимости от выявленных проблем или имевшихся ранее заболеваний, список может быть расширен. Получив полную информацию о состоянии здоровья женщины, оценив все риски, хирургу удастся более четко спланировать ход операции.
  • Операция. Подтяжка молочной железы, мастопексия, может протекать по-разному, в зависимости от выбранной методики. Грамотный подход к ее планированию и проведению, даже без установки протезов, позволит получить результат, на который рассчитывала женщина. При этом ставится задача, чтобы грудные протоки и железистая ткань не пострадали, не были нарушены процессы лактации и последующего грудного вскармливания. Для полного исключения любых рисков подтяжку груди специалисты предпочитают проводить после родов, считая такой подход более оправданным. При этом во всех случаях речь идет о хирургическом вмешательстве с накладыванием швов, применением общего наркоза и продолжительностью 1,5-2 часа.
  • Реабилитация. Реабилитационный период после мастопексии характеризуется развитием болевых ощущений в области послеоперационной раны, местным отеком, гематомами. При соответствующем уходе эти признаки постепенно уйдут. Для осуществления послеоперационных мероприятий пациентке придется определенное время провести в стационаре. Помимо обработки швов, назначения лекарственных препаратов, будут проводиться процедуры противоотечного характера.
  • Восстановительный период. Снятие швов предполагается через 7-14 суток. Однако до трех месяцев может сохраняться отечность. На окончательное восстановление, когда удастся оценить результаты операции, следует рассчитывать через полгода. Тщательное соблюдение рекомендаций врача в отношении пищевого рациона, положения во время сна, отказа от физических нагрузок, а также ношение специального компрессионного белья поможет предупредить негативные последствия, сократить восстановительный период. По его завершению можно будет приступить и к тому, чтобы с помощью специальных технологий сделать менее заметными рубцы.

Реабилитация после операции

Реабилитация после операции мастопексии – важный этап, способствующий получению эстетичного окончательного результата. Сроки восстановления зависят от выбранной методики, клинических и индивидуальных особенностей пациентки. Как и после любого хирургического вмешательства, в течение нескольких дней у женщины может присутствовать болевой синдром, отечность, отмечаются гематомы. При проведении соответствующих мероприятий эти признаки постепенно регрессируют. Профессионального ухода потребует и операционная рана, поэтому женщина вынуждена будет несколько дней провести в клинике. Сроки снятия швов колеблются в зависимости от используемого доступа и объема вмешательства. Чаще это происходит на 7-14 день.

На полное восстановление уйдет около полугода. В течение этого периода женщине придется ограничить себя в физической активности, на протяжении не менее месяца носить специальное компрессионное белье, осуществлять уход за кожей груди. Недопустимым считается курение и употребление алкоголя.

Какая методика подтяжки груди подойдет именно Вам?

Хороший пластический хирург старается не просто обеспечить подтяжку молочной железы, а стремится создать бюст, гармонирующий со всей фигурой. Именно так действует А.С. Леликов. Дорожа своей репутацией, он тщательно взвесит все противопоказания, изучит реальные возможности. Поскольку речь пойдет о полуторачасовой операции под общим наркозом, необходима всесторонняя и подробная информация о состоянии здоровья пациентки. Именно в ходе подготовки будет выработана наиболее приемлемая тактика.

Стоимость подтяжки груди

Сколько стоит подтяжка груди после родов, зависит от выбранной хирургической тактики, исходных факторов. На сегодняшний день затраты окажутся высоки, и сомнительный подход – искать дешевые варианты. Психологический комфорт, чувство удовлетворения, полученные в результате пластики молочной железы, нельзя измерить в материальном выражении, так же как и неудовлетворенность полученным результатом. Чтобы избежать негативного развития ситуации – обращайтесь к лучшим! Отличный выбор – кандидат медицинских наук, врач высшей категории Леликов А.С., в послужном списке которого десятки тысяч успешно проведенных операций на груди. 

Вернуться к списку

Запись на приём

* отмечены поля, обязательные для заполнения