Ринопластика кончика носа

05.07.2021

Содержание

Показания и противопоказания

Показанием к проведению пластики кончика носа чаще всего служат различные внешние дефекты органа. Пациента может не устраивать вздернутость, крючковатая форма, утолщение или искривление конечного отдела, раздвоенность. Операция проводится и по медицинским показаниям, когда имеют место:

  • травма кончика носа;
  • аномалии развития, нуждающиеся для своего устранения в хирургическом вмешательстве.

Данный вид ринопластики может сочетаться и с процедурой лечебного плана, направленной на восстановление носового дыхания.

Чтобы обеспечить безопасность проводимого вмешательства, хирург обязательно изучает противопоказания к проведению операции. От данного мероприятия придется отказаться в таких случаях:

  • онкопатология;
  • тяжелые нарушения в работе жизненно-важных органов, сердечно-сосудистой и дыхательной системы, печени, почек;
  • декомпенсированная форма сахарного диабета, другая тяжелая эндокринная патология;
  • заболевания системы крови;
  • состояния, характеризующиеся поражением иммунной системы;
  • психические расстройства;
  • беременность и период лактации;
  • возраст пациента до 20 лет, поскольку до этого срока развитие носовых структур еще продолжается.

Относительным противопоказанием считаются и острые процессы инфекционного или воспалительного характера, затрагивающие верхние дыхательные пути. Операция может быть проведена не раньше, чем через месяц после регресса любых клинических проявлений.

Проведение операции

Хирургическое вмешательство по коррекции кончика носа заключается в удалении участков мягкой и хрящевой ткани, в некоторых случаях – пересадке хряща из других участков носа или уха. Это позволяет говорить, что ринопластика, проводимая для кончика носа, практически не отличается от операции для всего носа. Хирургический этап составляет 2-3 часа. Учитывая такую продолжительность, обычно используется наркоз, реже – местная анестезия.

Разновидности процедуры

Для проведения коррекции кончика носа за основу может быть взята методика открытого или закрытого хирургического доступа.

Открытая ринопластика носа

При открытой ринопластике носа разрез кожи делается вдоль линии крыльев и на кожной перемычке, колумелле. Подтянув кожу вверх, и обеспечив таким способом удобный доступ к проблемному участку, врач проводит устранение имеющегося дефекта. По завершению всех действий кожный лоскут возвращается в исходное положение. Результатом процедуры будет не только новая конфигурация кончика носа, но и небольшой рубец. Несмотря на то, что длина шва составляет всего 4-5 мм, и со временем он становится малозаметным, в косметическом плане такой признак является нежелательным. Кроме того, за счет высокого повреждающего действия на сосуды и ткани открытая ринопластика носа характеризуется высокой травматичностью, что приводит к удлинению сроков восстановления.

Закрытая ринопластика носа

Закрытая ринопластика носа за счет отсутствия видимого рубца гарантирует максимальный косметический эффект процедуры. Проводя операцию таким способом, хирург производит разрез изнутри носа. Безусловно, при таком ограниченном доступе репозиция хрящей и мягких тканей проходит сложнее. Даже специалисты, имеющие большой опыт в проведении операций на носу, тщательно подходят к возможности воспользоваться данной методикой, внимательно изучают все исходные факторы. В случае повторного вмешательства или травматического поражения носа выбор делается в пользу открытой ринопластики.

Методы коррекции

Характер хирургического вмешательства, направленного на коррекцию кончика носа, будет отличаться в зависимости от исходных факторов и поставленной задачи.

Ринопластика широкого кончика носа

Широкий кончик носа является следствием чрезмерной ширины боковых хрящей, находящихся на его кончике. Хирургическое вмешательство в этом случае будет заключаться в удалении излишков хрящевой ткани, сшивании оставшихся частей.

Ринопластика опущенного кончика носа

Ринопластика опущенного кончика носа является сложной операцией в техническом исполнении. В ходе нее меняется форма и длина кончика носа, а также нередко воздействию подвергаются ноздри и крылья носа. Результат достигается путем соединения срединных ножек нижних боковых хрящей с дальнейшим фиксированием их с перемычкой в нужном положении. Другим вариантом операции может быть создание подпорки для кончика носа из хрящевой ткани, взятой у пациента из уха или перегородки носа. Учитывая, что при проведении такой операции коррекция одних участков может привести к изменению других, актуально воспользоваться методикой компьютерного моделирования.

Ринопластика раздвоенного кончика носа

Чтобы добиться результата при раздвоенном кончике носа, пластический хирург сначала разъединяет две его стороны, а после формирования необходимого силуэта – сшивает их. При раздвоении колумеллы ее ровная поверхность создается при помощи небольшого куска хряща, изъятого из перегородки или ушной раковины.

Ринопластика вздернутого носа

Ринопластика вздернутого носа происходит путем наращивания тканей за счет пересадки хряща из ушной раковины. Операция может проводиться обоими методами, однако, если наличие дефекта обусловлено предыдущей ринопластикой, то за основу берется открытый доступ.

Выравнивание кончика носа после травмы

Необходимость выравнивания кончика носа достаточно часто обусловлена полученной травмой. Оперативное вмешательство будет по своему характеру восстановительным. При планировании операции учитывается тяжесть и форма поражения. В ряде случаев в качестве трансплантата могут использоваться искусственные материалы, в других – кусочки хряща из ушной раковины.

Безоперационная ринопластика кончика носа

Изменить форму носа можно не только путем хирургического вмешательства, но и с помощью косметологических процедур. В качестве безоперационной ринопластики носа специалисты предлагают воспользоваться введением под кожу филлеров с гиалуроновой кислотой, что позволит на определенное время, в среднем – на год, скорректировать имеющиеся углубления. Некоторого результата удастся добиться путем инъекции препарата на основе ботулотоксина. При излишках жировой ткани объем кончика носа можно несколько уменьшить введением липолитиков. Однако обращаясь к косметологическим процедурам, следует реально оценивать их эффективность – решить серьезные проблемы способна только пластическая хирургия.

Рекомендации перед операцией

Чтобы максимально обезопасить пациента от негативного развития ситуации, ему рекомендовано следующее:

  • Внимательно отнестись к назначенным врачом обследованиям, целью которых является оценка общего состояния и ЛОР-органов. Полученные результаты могут повлиять на возможность проведения самой операции;
  • За неделю до операции исключить алкоголь и курение;
  • Отказаться от принятия солнечных ванн и посещений солярия;
  • Заранее обсудить с хирургом список принимаемых лекарственных средств, прекратить прием тех из них, которые негативно влияют на свертывающую систему крови.

Правильная реабилитация

Реабилитация после ринопластики происходит постепенно. Ее продолжительность во многом определяется индивидуальными особенностями пациента, эффективностью гигиенического ухода, соблюдением ограничительных действий. Особое внимание – процедуре промывания носа, которой обучит хирург.

Для успешного протекания восстановительного периода необходимо выполнение таких условий:

  • спать исключительно на спине с приподнятым изголовьем;
  • избегать любых активных действий в прооперированном участке, мимической активности, чихания и сморкания;
  • исключить ношение очков;
  • до полного восстановления отказаться от физических нагрузок, поднятия тяжестей, наклонов туловища, тепловых процедур;
  • пересмотреть пищевой рацион и изъять из него продукты, способствующие повышению отечности тканей.

Осложнения (возможные) после ринопластики

Проведение пластической операции всегда сопровождается такими признаками, как болевые ощущения, отечность, гематомы. Их появление вполне ожидаемо, со временем происходит регресс данной симптоматики. При проведении операции открытой ринопластики неизбежно наличие рубца.

В то же время, под осложнениями данной операции нужно понимать:

  • эстетические дефекты, когда имеет место сохранение старых деформаций носа, или из-за неправильного срастания переломов костей образуются новые;
  • функциональные нарушения, характеризующиеся затруднением носового дыхания;
  • развитие инфекционных процессов;
  • в редких случаях – повреждение слезного канала и нервов, обеспечивающих чувствительность кончика носа и обоняние; нарушение кровообращения в месте операции, следствием которого может стать омертвление тканей.

Мнение экспертов о ринопластике кончика носа

Поскольку результаты применения косметологических методик, направленных на коррекцию формы носа, незначительны, а эффект от их применения – нестойкий, специалисты весьма благосклонно относятся к возможности устранения проблемы хирургическим путем. Однако, несмотря на то, что на современном этапе досконально разработаны техническая сторона процедуры, ее успех во многом зависит от профессиональных навыков хирурга, его опыта. Чтобы спрогнозировать результат, следует ответственно подойти к выбору специалиста, внимательно изучить все отзывы и фото его работ.

Отзывы

Поскольку в результате операции преобразование внешности происходит в соответствии с личными вкусами пациента, нужно, чтобы хирург был готов не только качественно и ответственно подойти к выполнению операции, но и услышать все пожелания. Отзывы пациентов при выборе специалиста играют важнейшую роль. Для получения нужного результата воспользуйтесь услугами пластического хирурга Леликова А.С. Многочисленные положительные отзывы пациентов, которым уже была проведена такая операция, – отличное подтверждение того, что и Вы останетесь довольны полученным эффектом.

Стоимость

Стоимость ринопластики кончика носа является высокой, что объясняется сложностью вмешательства, необходимостью сопоставления анатомических структур, сосредоточенных на ограниченной области. При этом цена во многом определяется и выбранной методикой. Чтобы произвести закрытую ринопластику кончика носа, хирургу необходимо пройти длительную подготовку, приобрести достаточный опыт. На увеличение затратной части может сказаться и использование лазерного воздействия, которое будет способствовать скорейшей реабилитации.

Несмотря на высокий порядок цен, характеризующий данное хирургическое вмешательство, у пластического хирурга А.С. Леликова отмечается неуклонный рост числа пациентов. Этот факт свидетельствует в пользу того, что каждый заинтересованный человек имеет возможность воспользоваться такой операцией.

Вернуться к списку

Запись на приём

* отмечены поля, обязательные для заполнения