Подтяжка овала лица

05.07.2021

Подтяжка овала лица – методика антивозрастной направленности. Она способствует устранению глубоких морщин, кожных заломов, провисания кожи. Ожидаемый лифтинг-эффект может быть обеспечен, как с помощью косметологических процедур, так и посредством хирургического вмешательства.

Овал лица — почему происходят изменения

Возрастные изменения затрагивают все органы и системы организма, в том числе ткани лица, все слои кожи, мышечно-апоневротический слой (SMAS). В ходе старения происходит перераспределение и жировой прослойки.Процесс усугубляется действием гравитационных сил, а также развитием остеопороза, обусловленного гормональными нарушениями.

Помимо объективных причин, изменение овала лица связывают с индивидуальными особенностями:

  • ✅ недостатком коллагена и эластина в коже;

  • ✅ неправильным уходом;

  • ✅ использование некачественной косметики;

  • ✅ сосудистой патологией, нарушением кровоснабжения мышц лица.


Выраженные изменения могут быть обусловлены неврологическими расстройствами.

Следствием таких предпосылок является нарушение четкой линии овала лица, потеря объемов в щечно-скуловой области, образование глубоких носогубных складок и заломов, опущение уголков губ, формирование «морщин марионетки». При этом все лицо начинает выглядеть рыхлым.

Как предупредить потерю упругости овала лица

Если изменения овала лица только начинают проявляться, бороться с птозом можно с помощью косметических средств, сочетая их действие с сеансами массажа, гимнастикой для лица. Идеально, когда профилактика таких нарушений начинается в возрасте 25-30 лет. При этом важен комплексный подход к проблеме. Уход за кожей лица обязательно должен быть дополнен правильным питанием и режимом, исключением вредных привычек.

✅ Упражнения для подтяжки овала лица. Упражнения для подтяжки овала лица– мероприятие, которое не требует затрат, уединения или наличия свободного времени. Отыскав в открытом доступе комплекс упражнений, всегда можно воспользоваться предложенными разработками, проверить на себе их эффективность.Однако следует быть реалистами. Обращаясь к такой методике, не стоит рассчитывать на сиюминутный результат. Как и при занятиях в спортзале, здесь важен ответственный и систематический подход. Чтобы привести в тонус нужную группу мышц, упражняться придется регулярно, при этом продолжительность каждого сеанса –не менее 5 минут, проводить процедуру желательно дважды в день.

Следует знать, что гимнастика для подтяжки лица противопоказана при недавно проведенных инъекционных процедурах, патологии ЛОР-органов, воспалении лимфоузлов, повышенном артериальном давлении, герпетическом или гнойничковом поражении и пр.

✅ Массаж для подтяжки овала лица. Массаж лица способствует запуску естественного процесса омоложения. В ходе процедуры улучшается кровообращение, а значит, клетки получают больше кислорода и питательных веществ, в них активизируются обменные процессы. Как результат, укрепляются мышцы лица и шеи, отмечается подтяжка кожи.Такое поверхностное воздействие на кожу и подкожные структуры способствует решению эстетических проблем изнутри. Помимо этого, с помощью определенной техники массажа удается снять излишнее мышечное напряжение, которое нередко и является причиной усугубления морщин и провисания тканей.

На вооружении у специалистов имеются различные техники массажа.Однако, какой бы вариант не был взят за основу, не следует рассчитывать на результат после одного сеанса. Чтобы достичь изменений, придется пройти курс, необходимы будут и поддерживающие процедуры.

Косметологические процедуры для подтяжки овала лица

Среди наиболее популярных косметологических методик – аппаратное воздействие:

  • ✅ RF-лифтинг;

  • ✅ SMAS-лифтинг;

  • ✅ фракционный фототермолиз.


Для решения поставленной задачи, получения лифтинг-эффекта активно используются и инъекционные процедуры, такие как:

  • ✅ мезотерапия;

  • ✅ биоревитализация;

  • ✅ контурная пластика;

  • ✅ плазмолифтинг;

  • ✅ нитевая подтяжка.


oval1.jpg

Хирургические вмешательства по подтяжке овала лица

К пластическому хирургу для осуществления подтяжки лица люди обращаются, когда используемые ранее косметологические процедуры уже не дают нужного результата, то есть после 40 лет. При этом достигнутый эффект окажется длительным, сохранится не менее 10 лет, что выгодно отличает пластическую хирургию от безоперационных методик. Частным вариантом такого вмешательства является операция мини фейслифтинга, при которой коррекции могут быть подвергнуты отдельные части лица, верхняя, средняя или нижняя треть, а также область шеи.

Эндоскопический лифтинг лица

Эндоскопический лифтинг лица – наиболее современная технология в области подтяжки лица хирургическим способом. В этом случае инструментарий дополнен эндоскопом с видеокамерой на конце. Стекловолоконная технология помогает передать увеличенное изображение на монитор компьютера, что позволяет врачу улучшить обзор и с высокой точностью произвести все манипуляции. Действия врача по отслойке, подтяжке кожи, перемещению тканей в новое положение проводятся с помощью микроинструментов.

Благодаря такому современному оборудованию удается избежать длинных разрезов. Эффект будет обеспечен 3-4 проколами, каждый из которых не длиннее 1 см, расположен в незаметных местах, за волосами, ушами, во рту.

Однако подтянуть овал лица эндоскопическим способом удастся, если такие проявления, как опущение бровей и кожи лба, верхних век, заломы в области межбровья, ухудшение овала лица, выражены умеренно, сохранен тонус кожи. Если обвисание тканей существенно, рекомендовано воспользоваться классической методикой подтяжки лица.

Круговая подтяжка лица

Круговая подтяжка лица – пластическая операция, позволяющая подтянуть овал лица, когда безоперационные методики или менее травматичные хирургические вмешательства неэффективны. После нее человек выглядит моложе на 5-10 лет. Суть операции, проводимой под общим наркозом, заключается в иссечении избыточной кожи, что позволяет подтянуть ткани лица и зафиксировать их в новом положении.

Хирургический доступ в этом случае производится перед ушами и продолжается вдоль линии роста волос. В ряде случаев разрез производится и под нижней челюстью, позволяя скорректировать нижние отделы лица, убрать второй подбородок.


oval2.jpg

SMAS-пластика

SMAS -пластика – вариант подтяжки лица, позволяющий получить более выраженные результаты, чем операция, проведенная по стандартной методике. В этом случае перемещается не только кожа, но и расположенные под ней ткани, мышечно-апоневротический лоскут. Помимо более долгосрочного результата, среди преимуществ – отсутствие эффекта маскообразного лица, чрезмерного растягивания разреза глаз или линии рта. Однако проведение такой операции сопряжено с определенными рисками повреждения нервных волокон. Профессионализм хирурга, его опыт при проведении процедуры имеет первостепенное значение для получения нужного результата.

Учитывая, что имеются несколько вариантов хирургической подтяжки лица, выбор наиболее актуальной методики обусловлен индивидуальными особенностями человека и его возрастом, а также особенностями каждой операции, ее плюсами и минусами. Только владея всем спектром хирургических возможностей, специалист сможет предложить пациенту вариант, который лучше всего подойдет для решения проблемы. Именно поэтому для проведения подтяжки лица воспользуйтесь услугами пластического хирурга Леликова А.С.

Как подтянуть овал лица в домашних условиях (после 35, 40 и 50 лет)?

Процедуры, с помощью которых удастся подтянуть овал лица в домашних условиях:

  • ✅ Косметический уход с помощью средств, обладающих лифтинг-эффектом. Поскольку с возрастом кожа теряет упругость из-за сокращения выработки коллагеновых, эластиновых волокон и гиалуроновой кислоты, актуальны будут наружные средства, активирующие действие полезных компонентов, восстанавливающие их концентрацию.

  • ✅ Массаж лица, в том числе варианты самомассажа и гидромассажа.Процедура может использоваться самостоятельно или в комплексе с наружными средствами, улучшая их проникновение в более глубокие слои кожи, повышая эффективность. Особенно значимый результат гарантирует использование роликовых массажеров.

  • ✅ Фейсфитнес, заниматься которым нужно регулярно, желательно, пройдя обучение у специалиста.

  • ✅ Контрастное умывание, которое заключается в попеременном сокращении и расширении кровеносных сосудов из-за смены температуры воды. Это повышает тургор кожи, приводит в тонус мышцы лица, делает их более устойчивыми даже к самой активной мимике. Специалисты с уверенностью определяют такую процедуру как полезную для сохранения молодости лица.


Однако обращаясь к данным процедурам, нужно учитывать, что их эффективность в разные возрастные периоды будет существенно отличаться. Если в 30 лет данного комплекса окажется достаточно, чтобы достигнуть нужного результата, то в 40 лет упор должен быть сделан на профессиональных косметических процедурах. В возрасте 50 лет и такого воздействия окажется недостаточно. Лифтинг-эффект будет обеспечен только путем хирургического вмешательства, проведением пластической операции.


Вернуться к списку

Запись на приём

* отмечены поля, обязательные для заполнения