Подтяжка лица

05.07.2021

Смотреть фото всех результатов по пластике лица

Хочешь выглядеть на 8 лет моложе?

Чтобы сохранить молодость, приходится прибегать к различным методам современной косметологии. Одним из них является круговая подтяжка лица.

С возрастом кожа становится менее упругой, провисает, и исправить это кремами и народными методами практически невозможно. Они рассчитаны скорее на профилактику. Вернуть лицу молодость, свежий вид поможет подтяжка лица. Это хирургическая процедура, ждать результатов которой долго не придется. Эффект заметен практически сразу.

Что представляет операция по подтяжке лица?

Все стареют по-разному, но потеря эластичности кожи с возрастом неизбежна. Из-за провисания кожи на лице появляются брыли, глубокие носогубные складки, малярные отеки, морщины. Все это делает лицо менее привлекательным.

Вернуть упругость косметическими средствами практически невозможно, можно лишь замедлить процессы старения.

Быстрым и эффективным методом решения проблемы является круговая подтяжка лица или ритидэктомия. Это процедура по перераспределению кожи и удалению ее излишков.

Подтяжка лица хирургическим путем - недешевый способ омоложения, но цена оправдана эффективностью и быстрым результатом. Возможна частичная подтяжка тех частей лица, где особенно заметны признаки старения. Как правило, такая процедура назначается в возрасте после 40 лет, когда остановить старение другими методами не получается. Провести можно 2 процедуры для получения заметного результата.

Фейслифтинг не проводится чаще, поскольку после 3 операции нарушаются обменные процессы в коже и возможно начало некроза. Если требуется дополнительное омоложение, рекомендуется подтяжка лица нитями. Это более щадящая для кожи и безопасная процедура.

Виды круговой подтяжки лица

Современная косметология шагнула вперед, поэтому на данный момент методов омоложения достаточно много. Подтяжка лица проводится различными способами, которые подбираются в зависимости от состояния кожи и пожеланий клиента.

На данный момент существует несколько видов пластики лица:

  • Минифейслифтинг. Мини подтяжка лица используется, когда признаки старения только начинают появляться. Надрезы в этом случае небольшие, поэтому не приходится сильно «тянуть» кожу. Результат заметен практически сразу.
  • Подкожный лифтинг лица. Дряблая кожа подтягивается с помощью лифтинга, который не затрагивает глубокие слои кожи. Подходит для подтягивания овала.
  • Глубокий лифтинг лица. Процедура помогает избавиться от провисания кожи в средней части лица. Кожа в области скул фиксируется, что позволяет разгладить морщины.
  • S-лифтинг. В число мини подтяжек лица входит и S-лифтинг. Надрез делается в височной области и возле ушей, поэтому гарантируется незаметность швов после операции. Такой метод называется короткорубцовой подтяжкой.
  • SMAS-лифтинг лица. О том, для чего нужна SMAS подтяжка, что это такое, расскажет профессиональный косметолог. Это современная технология, которая не только делает морщины менее заметными, но и помогает исправить овал лица. Эффект сохраняется надолго.
  • Композитный лифтинг. Такая подтяжка лица позволяет подтянуть обвислое веко, не прибегая к блефаропластике. Надрезы небольшие, поэтому рубцов после пластики не остается.
  • Субпериостальный лифтинг. Этот метод используется в том случае, когда нужно омолодить лицо без удаления излишков кожи. Операция проводится эндоскопическим методом без глубоких разрезов, но не подойдет для очень дряблой кожи.
  • Подтяжка лица с использованием нитей Aptos. Под кожу внедряются специальные нити, которые подтягивают и удерживают овал лица в течение некоторого времени. Результат заметен сразу. При сильной дряблости кожи такая процедура будет малоэффективной.

Если возраст пациента менее 40 лет и нет показаний даже для SMAS-лифтинга, рекомендуется эндоскопическая подтяжка. Не все знают, что это такое и каковы результаты этой процедуры. Эндоскопический лифтинг помогает подтянуть кожу без серьезного хирургического вмешательства. Кожа при такой процедуре не иссекается, а лишь перераспределяется.

Ход операции по подтяжке лица

Лифтинг представляет собой хирургическую процедуру. Она проводится под наркозом. Во время операции по подтяжке лица пациент не чувствует боли.

  • Врач делает небольшие разрезы в области висков. Если нужно провести заметную коррекцию овала лица, но надрезы делаются и в области подбородка.
  • После этого отделяется слой кожи и излишек удаляется.
  • Края кожи стягиваются и сшиваются. Во время подтяжки перераспределяется не только кожа, но и жировая ткань, мышцы.

Косметолог опишет эту процедуру поэтапно. Операция может длиться до 5 часов. В течение всего этого времени пациент находится без сознания. Во время процедуры могут совершаться дополнительные манипуляции, например, подтяжка век. После наложения швов на лицо накладывается специальная повязка.

После окончания действия наркоза пациент может испытывать боль. Через некоторое время отек спадает, и можно увидеть результат. Кожа натягивается несильно, поэтому неестественного выражения лица, так и искаженной мимики в результате не будет.

О том, как проходит подтяжка лица, подробно расскажет врач. Косметолог обязательно проводит консультацию перед операцией, а также обследование для обнаружения возможных противопоказаний. Тот или иной метод лифтинга выбирается с учетом возраста, состояния кожи и желаемого результата.

Показания к пластике лица

Подтяжка лица используется в первую очередь для получения быстрого и заметного омолаживающего эффекта. Есть показания в возрасте, которые нужно учитывать. Это хирургическое вмешательство и довольно серьезная манипуляция, поэтому ее делают только в том случае, когда заметна потеря эластичности кожи, то есть после 40 лет.

Показаниями к проведению подтяжки лица являются следующие состояния:

  • Кожа стала заметно обвисать в области лица, шеи и зоны декольте.
  • Появились брыли в области щек, овал лица стал не таким четким.
  • На лице есть носогубные складки, глубокие морщины.
  • Уголки рта опускаются.
  • На лбу появились продольные морщины или глубокая поперечная морщина между бровями.
  • Верхнее веко начинает обвисать.
  • Появляются заметные мешки и морщины под глазами.

Эффективные методы подтяжки лица подбираются в зависимости от наличия показаний и противопоказаний. Если у пациента нет серьезных проблем с эластичностью кожи, назначаются безоперационные методы подтяжки лица.

С помощью лифтинга можно решить практически любые проблемы с дряблостью кожи лица: подтянуть овал, скорректировать форму лица, сделать взгляд более открытым, разгладить глубокие мимические морщины.

Подготовка к проведению операции

Поскольку фейслифтинг является хирургической операцией, он требует правильной подготовки. Проводится обязательное медицинское обследование – оно позволяет выявить противопоказания и предотвратить возможные осложнения. Проводятся следующие обязательные диагностические процедуры:

  • Электрокардиограмма для выявления возможных проблем с сердцем;
  • Лабораторное исследование крови, проверка свертываемости;
  • Рентгеновский снимок легких;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Также пластический хирург может направить пациента на консультацию узких специалистов в зависимости от общего состояния здоровья. Подготовка к операции по подтяжке лица также включает консультацию анестезиолога.

Если никаких противопоказаний к проведению операции не выявлено, разрабатывается подробный план ее проведения. Косметолог вместе с пациентом определяет, как будет выполнен фейслифтинг, составляется компьютерная модель проведения процедуры.

Как подготовиться к подтяжке лица? За полмесяца до операции необходимо отказаться от употребления алкоголя и курения, за сутки необходимо ограничить меню – допускается есть только наиболее легкую пищу. Сама процедура выполняется исключительно натощак.

Противопоказания к проведению фейслифтинга

При некоторых заболеваниях эффективные методы подтяжки лица не могут быть назначены. Существуют следующие противопоказания:

  • Заболевания крови, нарушения свертываемости;
  • Нарушения обмена веществ, в том числе сахарный диабет;
  • Наличие злокачественных опухолей;
  • Наличие туберкулеза;
  • Ранее перенесенные инфаркты и нарушения мозгового кровообращения;
  • Ранее выполненные две операции по подтяжке лица.

Также показания к подтяжке лица зависят от возраста. Процедура не проводится несовершеннолетним.


Возможные осложнения после подтяжки лица

Осложнения после круговой подтяжки возникают достаточно редко. Некоторые последствия этой процедуры являются естественными, после окончательного заживления тканей они полностью исчезают. Возможные осложнения после круговой подтяжки могут быть следующими:

  • Появление отеков. Это нормальное явление – отек возникает в результате травмирования тканей и мелких кровеносных сосудов. Со временем он исчезнет полностью.
  • Появление ощущения стянутости, некоторые нарушения мимических реакций. Они исчезнут, так как ткани привыкают к новому положению.
  • Некоторая асимметричность лица. Такие последствия возникают достаточно редко.
  • Появление келоидных рубцов. Они возникают, только если раньше была предрасположенность к их образованию.

Пациенты хотят заранее знать, чего ждать от круговой подтяжки и стоит ли бояться осложнений. В подавляющем большинстве случаев операция проходит без каких-либо отклонений от намеченного плана, а все проявления отечности и нарушений мимики исчезают в течение нескольких суток.

Как продлить результаты подтяжки лица?

Они во многом зависят от действий самого пациента. Необходимо правильно ухаживать за кожей, заботиться о ее своевременном увлажнении, регулярно проводить необходимые процедуры в кабинете косметолога.

Естественный процесс старения кожи замедляет правильное питание, полноценный сон, физическая активность.

Результаты подтяжки лица (до и после) можно увидеть на сайте. Правильный уход после процедуры позволит надолго сохранить молодость и красоту, повторное проведение фейслифтинга потребуется очень нескоро. Подтяжка лица операция: стоимость доступна, результат великолепен.

Вернуться к списку

Запись на приём

* отмечены поля, обязательные для заполнения